Todos los nominados a la 35° Fiesta del Deporte

Serán 42 disciplinas premiadas

El próximo miércoles se realizará la 35° Fiesta Anual del Deporte. Y repasamos hoy todos los nominados.

Organizada por la Municipalidad de Trenque Lauquen por segundo año consecutivo y con nueve disciplinas más que en la edición pasada (ahora serán 42 en lugar de 33) la 35ª Fiesta Anual del Deporte se realizará el próximo miércoles a partir de las 19.30 frente al Palacio Municipal, al aire libre, en un escenario especialmente montado y con sillas para que los deportistas nominados, familiares y público en general puedan seguir la premiación y disfrutar del espectáculo que previo al comienzo de la ceremonia oficial, prevista para las 20, dará la banda musical +De lo Mismo, todo con entrada libre y gratuita.

Entre los Premios Revelaciones de Plata y Consagraciones de Plata de cada deporte, que fueron elegidos por periodistas en planillas individuales y cerradas para su posterior recuento, surgirán la Revelación de Oro y Consagración de Oro de la presente temporada. Además, se entregarán 11 menciones especiales, la tradicional distinción a la Labor Comunitaria y, por segundo año consecutivo, el reconocimiento al Embajador Deportivo.

Disciplinas

Las disciplinas que participarán son: Ajedrez, Arquería, Atletismo Adaptado, Atletismo Pista, Atletismo Calle, Atletismo Master Pista, Automovilismo, Básquet, Bochas, Boxeo, Cestoball, Ciclismo Pista, Colombófilas, Equitación, Fútbol Femenino, Fútbol Masculino, Gimnasia Artística, Golf, Handball Femenino, Handball Masculino, Hockey Femenino, Hockey Masculino, Karate, Karting, Kick Boxing, Motocross, Natación, Newcom, Pádel, Patín Artístico, Pelota a Paleta, Polo, Rugby Femenino, Rugby Masculino, Rural Bike, Taekwondo ITF, Taekwondo Olímpico, Tenis, Tenis de Mesa, Triatlón, Vóley Femenino y Voley Masculino.

En caso de lluvia la Fiesta se postergará dos días, pasando para el viernes siguiente (22) y sin variar el horario, aunque bajo techo, en las instalaciones del Cine Barrio Alegre.

Nueva etapa

La Fiesta Anual del Deporte volvió a realizarse en 2022, después de una obligada pausa de dos años provocada por la pandemia de Covid-19. En esa ocasión, la Municipalidad de Trenque Lauquen comenzó a hacerse cargo de la organización, tomando la posta del diario La Opinión, creador y sostenedor de la misma durante 33 años.

El Municipio, a través de su Dirección de Deportes, no sólo respetó el número de edición desde que fuera concebida sino también procuró mantener su espíritu, apuntando a conservar la celebración en el calendario del distrito y revitalizarla a partir de entonces.

Los nominados

En Ajedrez, Revelación: Ignacia Vicente / Dante Ferreyra Garbe / Camila Ballesteros Maio y en Consagración: Andrés Mordau / Gaspar Márquez / Diego González.

En Arquería, Revelación: Ignacio Vicente / Lourdes Urrunaga Soto / Alan Karp Corral y en Consagración: Alma Bay.

En Atletismo Adaptado, Revelación: Santiago Bernard / Camila González / Maico Sombra y en Consagración: Alexis Robles / Leonel Zucchini / Manuel Gallego.

En Atletismo Calle, Revelación: Sebastián Garbaleno / Simón Martino / Angelina Reyes / Joaquín Boriano y en Consagración: Carlos Reyes / Natalia Velázquez / Andrea Changazzo / Marcos Gómez Kistner.

En Atletismo Pista, Revelación: Briza Morena Flores / Eros Castiglioni / Renata Barragán y Consagración: Santiago Madroñal / Nicolás Villarreal / Jimena Moriamés / Lucio Barragán.

En Atletismo Master Pista, Revelación: Florencia Font / Yoana Rosas y Consagración: Susana Tavoloni / Paola Griffa / Angela Goyeneche / Emma Lange.

En Automovilismo, Revelación: Valentino Alaux y Consagración: Matías Urquizú / Germán Sayago / Agustín Sayago / Fernando Laiglesia.

En Básquetbol, Revelación: Tomás Sinclair / Manuel Gutiérrez Prieto / Eliseo Lamas y Consagración: Javier Vicente / Laureano Buffarini / Tomás Martino.

En Bochas, Revelación: José Ballejo / Fabián Luna / Cristian Márquez y Consagración: Carlos Molina / Guillermo Campo / Hugo Bernal.

En Boxeo, Revelación: Fabricio Carreño / Fernando Lambertt / Facundo Sei y Consagración: Lucas Eduardo / Juan Palacio / Alexander López.

En Cestoball, Revelación: Ana Comas / Emilia Sosa / Tanya Lasca y Consagración: Ana Pérez Córdoba / Nancy Elorza / Celeste Chapado.

En Ciclismo Pista, Revelación: Nahuel Lamas / Lucas Lamas / Marcos Escudero / Fermín Paladino y Consagración: Oscar Cueli / Federico Ghinzani / Matías Navarro / Marcos Lobosco.

En Colombófilas, Revelación: Juan Darricau / Pablo Matamales / Ignacio Matamales / Mauro Mora y Consagración: Víctor Zanollo / Lucas Cobo / José Baldantoni.

En Equitación, Revelación: Isabel Cayol Micheo / Magdalena Etchepare / Francisco Dardene y Consagración: Celina Arabetti / Margarita Dardene / Juana Mosca.

En Fútbol Femenino, Revelación: Lola De San Fernando / Indiana Uria / María González / Ana Avila y  Consagración: Pamela Comas / Antonela Osterrierth / Soledad Belardo / Laura Griffa.

En Fútbol Masculino, Revelación: Francisco Crucianelli / Mariano Godoy / José Eloy / Mateo Ibáñez y Consagración: Nicolás Lescano / Agustín Borda / Amador Maicol / Tomás Torres.

En Gimnasia Artística, Revelación: Ambar Martos Aranda / Areliz Gaselli / Matilda Prigoshin y Consagración: Celina Cervera / Renata Roca / Lucía Vidal.

En Golf, Revelación: Hernán Crespo / Roberto Edgardo / Pedro Moralejo y Consagración: Cristina Barella / Mariano Iribarren / Ricardo Molnar.

En Handball Femenino, Revelación: Delfina Sifre / Constanza Barroso / Emilia Cora y Consagración: Evangelina Azurabarrena / Daiana Armano / Vanesa Gutiérrez.

En Handball Masculino, Revelación: Juani Errazquin / Bruno Iglesias / Juan Pedro Galván y Consagración: Matías Brunelli / Matías Neiser / Lautaro Poggi.

En Hockey Femenino, Revelación: Mercedes Bambozzi Corral / María Agustina Carini / Juanita Sepúlveda y Consagración: Elena Lanz / Ana Paula Mosseto / Thais Lehmann Hermeto.

En Hockey Masculino,  Revelación: Segundo Puricelli / Zenón Urturi / Alfonso Arabetti y Consagración: Manuel Ustarroz / Manuel Estévez / Francisco Pajín.

En Karate, Revelación: Valentín Silea Lafón / Renata Luna / Santiago Bermúdez y Consagración:

Magdalena Gagliardo Bidat / Martín Chiodi / Manuel Ipólito.

En Karting, Revelación: Franco Velázquez / Juanse Leompar / Gonzalo Vera y Consagración: Joaquín Cueli / Agustín Velázquez / Juan Martín Bouissou.

En Kick Boxing, Revelación: Diego Rodríguez / Santino Negri / Joaquìn Gallardo y Consagración: Noelia González Osio / Matías Groppa / Maximiliano Bonello.

En Motocross, Revelación: Cristian Rosales / Darío Flores y Consagración: Pablo Barella / Ricardo Saragüeta.

En Natación, Revelación: Pilar Moralejo / Isolina Elichiry / Timoteo Fiorellini y Consagración: Brenda Villaro / Gerónimo Doce / Renata Moralejo.

En Newcom, Revelación: Osvaldo Silvani / Roxana Viñas / Alberto Olivier y Consagración: Alejandro Castro / Juan Carlos Alí / Carlos Acosta.

En Pádel, Revelación: Salvador Mera / Leandro Brisoliz / Alan Maldonado y Consagración: Micaias Acosta / Juan Simón Guerín / Nicolás Zelasqui.

En Patín Artístico, Revelación: Josefina Aguirre / Josefina Marenco / Yasmín Márquez y Consagración: Emma Riccardi / Avryl Oustry / Juana Ortellado / Maite Albiso.

En Pelota a Paleta, Revelación: Juan Gerosa / Ignacio Pichinini / Sebastián Bories y Consagración: Bautista Bories / Gabriel Hernández / Vicente Carrera.

En Polo, Revelación: Facundo Del Carril / Salvador Cervera / Pedro Urturi y Consagración: Francisco Bernardi / Tomás Delfino / Facundo García Grossi.

En Rugby Femenino, Revelación: Macarena Cejas / Juliana Carrillo / Noelia Lencinas y Consagración: Carla Acosta / Agustina Casado / Sofía Avalos.

En Rugby Masculino, Revelación: Leonardo García / Ignacio Lopes Da Costa / Leonel Talarico y Consagración: Francisco Quiroga / Fermín Espain / Leonardo Miranda.

En Rural Bike, Revelación: Miguel Mang / Graciela Suárez / Paola Giménez / Gabriel Brisoliz y Consagración: Alejandro García / Ricardo Giménez / Sandro Buffarini / Carlos Campelo.

En Taekwondo ITF, Revelación: Valentín Nadales / José Castañares / Javier Maya y Consagración: Florencia Eloy / Nicolás Romero / Tomás López.

En Taekwondo Olímpico, Revelación: Paulina Sotullo / Marcos Gómez / Lucas Castro y Consagración: Isabella Sijons / Bautista Balda / Axel Benjamín Ustarroz.

En Tenis, Revelación: Esteban Castañares / Alejandrina Ferreyra / Nicolás Galán y Consagración: Federico García / Emanuel Martín / Maximiliano Prieto.

En Tenis de Mesa, Consagración: Isidro Laserre / Tomás Soula / Lucio Campo / Leonardo Deanna.

En Triatlón, Revelación: Elisa Zemma / Guadalupe Ticeira / Agustina Cepeda y Consagración: Hugo González / Facundo Cervera / Javier Estefani.

En Vóley Femenino, Revelación: Abril Nuñez / Catalina Alcorta / Asunción Nicotena y Consagración: Belén Reartes / Andrea Rueda / Mariela Goitea.

En Voley Masculino, Revelación: Adrián Olguín / Segundo Mayor / Nahuel Sosa Inti y Consagración: Martín Ascaini / Jordán García / Federico Satarain.