¿Quiénes son los deportistas argentinos que ya están clasificados para los Juegos Olímpicos?

El 26 de julio será la ceremonia inaugural de los Juegos de la XXXIII Olimpíada París 2024. Hasta el momento, la delegación argentina ya tiene aseguradas 106 plazas.

Ya faltan menos de dos meses para los Juegos de la XXXIII Olimpíada París 2024. A cien años de los Juegos de París 1924, se cumplen cien años de la primera participación argentina -como delegación- en la máxima cita del deporte mundial. El viernes 26 de julio será la ceremonia inaugural. Pero ya desde un par de días antes habrá actividad en el fútbol, el rugby 7, el handball y el tiro con arco.

Hasta el momento, Argentina tiene 106 plazas aseguradas, varias con nombre y apellido ya definido -plazas nominales-, otras a la espera de una decisión de parte de las federaciones nacionales, o bien, de listas de convocados para los distintos seleccionados.

La provincia de Buenos Aires ya tiene representantes confirmados, entre ellos: Florencia Borelli (Mar del Plata) y Daiana Ocampo (Pilar), atletismo; Brenda Rojas (San Pedro) y Agustín Vernice (Olavarría), canotaje; Franco Serrano (José C. Paz), pentatlón moderno; Evelyn Silvestro (Zárate) y Alejandro Colomino (San Fernando), remo; Lucas Guzmán (Merlo), taekwondo; Lourdes Carlé (Daireaux), tenis; Federico Gil (Avellaneda), tiro deportivo; Damián Jajarabilla (Mar del Plata), tiro con arco; Eugenia Bosco (San Pedro), Mateo Majdalani (San Pedro) y Catalina Turienzo (Monte Hermoso), vela.

La marplatense Florencia Borelli, clasificada para el maratón de París 2024. - Instagram -
La marplatense Florencia Borelli, clasificada para el maratón de París 2024. – Instagram –

Los deportistas argentinos clasificado a París 2024

Atletismo (2)

Florencia Borelli (maratón)

Daiana Ocampo (maratón)

Canotaje (2)

Brenda Rojas (K1 500)

Agustín Vernice (K1 1.000)

Ciclismo de ruta (1)

Nombre de definir

Equitación (2)

Individual salto y por concurso individual

Esgrima (1)

Pascual Di Tella (sable)

Fútbol (18)

Selección masculina

Handball (14)

Selección masculina

Hockey sobre césped (32)

Selección femenina

Selección masculina

Natación (1)

Macarena Ceballos (100m pecho)

Franco Serrano, de José C. Paz, clasificado en Pentatlón moderno. - Instagram -
Franco Serrano, de José C. Paz, clasificado en Pentatlón moderno. – Instagram –

Pentatlón Moderno (1)

Franco Serrano

Remo (4)

Sonia Baluzzo (LW2x)

Evelyn Silvestro (LW2x)

Alejandro Colomino (LM2x)

Pedro Dickson (LM2x)

Rugby (12)

Selección masculina

Taekwondo (1)

Lucas Guzmán (-58 kg)

Tenis (2)

Lourdes Carlé

Facundo Díaz Acosta

Tenis de mesa (1)

Santiago Lorenzo

Tiro deportivo (3)

Fernanda Russo (rifle de aire a 10m)

Julián Gutiérrez (rifle de aire a 10m)

Federico Gil (skeet)

Damián Jajarabilla, de Mar del Plata, clasificado en Tiro con arco. - Instagram -
Damián Jajarabilla, de Mar del Plata, clasificado en Tiro con arco. – Instagram –

Tiro con arco (1)

Damián Jajarabilla (recurvo individual)

Triatlón (1)

Romina Biagioli

Vela (7)

Eugenia Bosco (Nacra 17)

Mateo Majdalani (Nacra 17)

Lucía Falasca (ILCA 6)

Catalina Turienzo (Fórmula Kite)

Francisco Saubidet (Windsurf)

Chiara Ferreti (Windsurf)

Francisco Guaragna (ILCA 7). (DIB) GML