de Trenque Lauquen
Viernes 05 de Marzo de 2021

Pancho y Carnicería Germán ya está en las semifinales

Hoy se juegan los dos últimos partidos de cuartos de final. Desde las 21 horas en la cancha principal del “Indio”.

Los cuartos de final del Torneo de Fútbol Once que se está jugando en la cancha principal de Atlético Trenque Lauquen ya tiene a sus dos primeros equipos clasificados para una de las semifinales.
Se trata de Pancho y Carnicería Germán, quienes en la noche del miércoles ganaron los duelos de los cuartos. Hoy, desde las 21 horas, se definirán los otros dos equipos que avanzarán a semis. Los partidos de cuartos, en caso de empate se resuelven desde el punto del penal. Cada partido se ha estado jugando en dos tiempos de 35 minutos.
La primera serie de los cuartos de final se disputó en la noche del miércoles, con el triunfo, en el primer turno, de Carnicería Germán sobre Nutral Mix, y, luego, Pancho que le ganó, por penales, a Autoservicio Rucci. Hoy juegan, desde las 21 horas, Carnicería Pilu y Cerrajería Trenque, en tanto que luego, Los de Siempre ante Los Locomotoras (ver equipos).

A semis
En el primer partido de los cuartos, Carnicería Germán le ganó por 3 a 2 a Nutral Mix. Para el ganador convirtieron Kevin Alanis y dos de Alex Orosco, en tanto que dos goles de Cristian Cerna fueron para los de Nutral. Fueron elegidos como figuras los jugadores Alex Orosco (CG) y Cristian Cerna (NM).
Mientras que el segundo turno debió resolverse desde los doce pasos ya que en tiempo reglamentario Pancho y Autoservicio Rucci no se sacaron diferencias. Los panales le dieron el triunfo a Pancho por 5 a 3. La definición fue de la siguiente manera: Marcelo Mansilla (P) 0-1;
Darío Carranza (AR) 0-1; Francisco Cabrera (P) 0-2; Joaquín Moglie (AR) 1-2; Francisco Orellano (P) 1-3; Elias Saibene (AR) 2-3; José Eloy (P) 2-4; Rosendo Orellana (AR) 3-4 y Marcelo Alejandro Locastro (P) 3-5. Las figuras fueron Rosendo Orellana (AR) y Francisco Cabrera (P).

  • Primer turno

  • Carnicería Pilu
    Lucas Maya
    Marcos Caracotche
    Tomás Espertche
    Fabricio Maya
    Ignacio Gallo
    Jorge Velázquez
    Joaquín Zarate
    Leonardo Amoroso
    Michel Lazarte
    Cruz Zarate
    Alan Baselli
    Daniel Despres
    Luciano Guyelo
    Franco Holgado
    Nahuel Santucho
    Lucas Amoroso
    Facundo Cardozo
    Tomás Estévez
    Lucas Cepeda
    Luciano Zabala

    Cerrajería Trenque
    Lautaro Lujan
    Santiago Lorea
    Juan Ciotti
    Martín Servera
    Fausto Carini
    Julián Ressia
    Damián Rostagno
    Diego Batochi
    Tomás Torres
    Luciano Sayago
    Bernardo Bruzon
    Ezequiel Márquez
    Juan Gelabert
    Fernan Etcheverry
    Fermín Testardini
    Jonatan Barreiro
    Ezequiel Marelli
    Lucas Cobo
    Ezequiel Ribelota
    Carlos Villagra
    Guillermo Santiago
    Damián Baselli

  • Segundo turno

  • Los de Siempre
    Carlos Acosta
    Federico Muñoz
    Emanuel Rodríguez
    Juan Villanueva
    Pablo De Andrea
    Santiago Cionofrino
    Bautista Pérez
    Marcos Fuensalida
    Juan Manuel Amadeo
    Axel Romero
    Lucio Ustari
    Ezequiel Sposito
    Joaquín Barrera
    Alejo Costa
    Braian Acosta
    Salvador Montalbano
    Agustín Giménez
    Rodrigo Guenchuales
    Santiago Maza
    Pablo Maza
    Carlos Jampi
    Franco Jiménez

    Los Locomotoras
    Federico Guerra
    Damián Azurabarrena
    Maximiliano Godoy
    Alan Cernadas
    Francisco Casado
    Héctor Cardozo
    Guillermo Martin
    Isaias Martínez
    Andrés Vera
    Franco Gennarini
    Gonzalo Ortellado
    Juan Cruz Suárez
    Valentín Leguizamon
    Pablo Busquet
    Santiago Santomingo
    Matías Loza
    Manuel Tiseira
    Martín Corral
    Federico Pagella
    Martín Caracotche

Más notas de la sección
Cargando...