Más clasificados en la Etapa Distrital

Juegos Bonaerenses 2024. Camino a la Final Provincial en Mar del Plata.

La Etapa Distrital de los Juegos Bonaerenses 2024 avanzó esta semana con la definición de distintas disciplinas, en las que ya están los ganadores y clasificados a la etapa regional. La dirección de Deporte del municipio dio a conocer los resultados de las disciplinas de Burako, Bochas y Voleibol. Estos son los resultados:

BURAKO

  • Susana Castro

BOCHAS

  • Jorge Abel Lobos- Rubén Néstor Lobosco

VOLEIBOL

  • Categoría Sub 15 Masculino Libre: CCyD Patria Bicentenario
  • Categoría Sub 16 Escolar: Di Gerónimo
  • Categoría Sub 17 Libre: Bicentenario
  • Categoría Sub 18 Escolar: EES Nº3

TEJO

  • Categoría A Masculino: Luis Altamiranda-Juan Cáceres
  • Categoría A Femenino: María Barreiro- Patricia Sarmiento
  • Categoría A Mixto: Patricia Sarmiento – José Hernández
  • Categoría B Masculino: Ernesto López – José Hernández
  • Categoría B Femenino: Elsa Urbaneja –Margarita Galván
  • Categoría B Mixto: Alicia Scwen Alicia – Jorge Carnes

TABA

  • Categoría Única: Juan Cáceres

CHIN-CHON

  • Categoría Única: Inés Murga

BASQUETBOL

  • Categoría Sub 13 Escolar Masculino: Instituto Miguel Di Gerónimo
  • Categoría Sub 15 Escolar Masculino: Colegio Los Médanos
  • Categoría Sub 15 Libre Femenino: FBCA
  • Categoría Sub 15 Libre Masculino: CEF Nº81 (30 de Agosto)
  • Categoría Sub 17 Escolar Masculino: Instituto Miguel Di Gerónimo

FÚTBOL 5 FEMENINO

  • Categoría Sub 14 Escolar: Colegio Los Médanos
  • Categoría Sub 16 Escolar: Colegio Los Médanos
  • Categoría Sub 18 Escolar: E.E.S Nº11 “Ernesto Che Guevara”

PELOTA PALETA

  • Categoría Sub 14 Libre: Simón Moita-Bautista Bories
  • Categoría Sub 16 Libre: Gabriel Hernández- Vicente Carrera
  • Categoría Única Adultos Mayores: Juan Carlos Arredondo – Marcelo Daniel Gómez

CESTOBALL

  • Categoría Sub 14: Club Progreso
  • Categoría ⁠Sub 17: Escuela Municipal

CESTO 3×3

  • Categoría Sub 15: Club Progreso
  • Categoría Sub 18: Escuela Municipal

AJEDREZ

  • Categoría Sub 14 Femenino: Camila Ballesteros
  • Categoría Sub 14 Masculino: Mariano Costa
  • Categoría Sub 16 Femenino: Lucía Negri
  • Categoría Sub 16 Masculino: Andrés Mordau
  • Categoría Sub 18 Masculino: Pedro Costa

DAMAS

  • Categoría Única: Mónica Martínez