Los podios que dejó la última del Seis Ciudades

Rural Bike en Guaminí

Gran participación de ciclistas locales en el cierre del certamen regional.

En la vecina localidad de Guaminí se corrió el pasado domingo la octava y última fecha del Campeonato Seis Ciudades de Rural Bike. Y en la edición de hoy repasamos los podios en cada una de las categorías.

Se dio una gran presencia de ciclista locales. Y los deportistas debieron dar, según su nivel, una, dos, tres o cuatro vueltas al recorrido.

Los más fuertes, en la Elite, con cuatro giros al recorrido, tuvieron en el podio 1° a Julián Banquero, de Carlos Casares (1h46:08); 2° Tomás Muñecas, de General Roca (1h46:09) y 3° Franco Sieben, de Bahía Blanca (1h46:11).

Master

En la Máster A1: 1° Germán Laguna, de Colonia Barón (1h46:16.753); 2° Juan Cruz Gómez, de Pigüé (1h46:56) y 3° Juan Cruz Brañas, de Santa Rosa (1h52:35).

En la Máster A2: 1° Ariel López, de Henderson (1h46:11); 2° Santiago Ramiro, de Tres Lomas (1h46:12) y 3° Elías Spon, de General Acha (1h46:19). Fue además 5° Gabriel Brisoliz, de Trenque Lauquen (1h48:00).

En la Máster B2: 1° Juan Pablo Iago, de General Villegas (1h51:04); 2° Jorge Spon, de General Acha (1h51:11) y 3° Nicolás Ferraro, de Coronel Suárez (1h51:17).

En la Máster B2: 1° Héctor Quintin, de Bahía Blanca (1h51:03); 2° Rolando Peña, de Tres Lomas (1h51:06) y 3° Mario Carola, de Carhué (1h51:11). De Trenque Lauquen, 6° Sergio Churruca (1h54:09) y 7° Marcelo De Telleria (1h54:47).

Por la Máster C1: 1° Gustavo Ermandraut, de Carhué (1h50:11); 2° Raúl Funes, de Pedro Luro (1h50:16) y 3° Ariel Jeger, de Catriló (1h50:23). De Trenque Lauquen, 4° Sandro Buffarini (1h50:31); 10° Gonzalo Vilches (2h00:13) y 11° Ever Turchi (2h00:13).

Y en la Máster C2: 1° Sergio Sedran, de Puán (1h50:23); 2° Carlos Campelo, de Trenque Lauquen (1h55:23) y 3° Sergio Álvarez, de General Acha (1h55:32).

Promocionales

En cuanto a las categorías menores, debieron dar tres vueltas al trazado, y en Promo Varones A fue 1° Julián Jeger, de Catriló (1h23:33); 2° Nahuel Lamas, de Trenque Lauquen (1h23:35) y 3° Gabriel Fernández, de Trenque Lauquen (1h23:58).

En Promo Varones B: 1° Mariano García, de Pigüé (1h23:49); 2° Rodrigo Núñez, de Trenque Lauquen (1h23:51) y 3° Guillermo Schwindt, de Coronel Suárez (1h23:52). También de Trenque Lauquen, 5° Ariel Velásquez (1h23:56); 6° Alejandro Ressia (1h29:02); 8° Juan Delfino (1h29:18) y 15° Jonatan Gutiérrez (1h35:48).

En Promo Varones C: 1° Marcelo Severo, de Henderson (1h30:51); 2° Pablo Núñez, de Henderson (1h30:52) y 3° Gustavo Melgar, de Daireaux (1h30:55). De Trenque Lauquen, 4° Ariel Ochoa (1h31:02); 8° Fabián Luna (1h32:29); 15° Fernando Rodríguez Mera (1h34:44) y 17° Néstor Basselli (1h37:33).

En la Máster D1: 1° Juan Ibarra, de Carlos casares (1h33:37); 2° José Cardoso, de Coronel Suárez (1h33:37) y 3° Ricardo Giménez, de Trenque Lauquen (1h33:38). Y terminó 5° Pablo Islas, de Trenque Lauquen (1h34:22).

Damas

En Damas Competitivas C: 1° Selva García, de Catriló (1h43:44); 2° Fabiana Alzogaray, de Pellegrini (1h46:18) y 3° Claudia Santibañez, de Eduardo Castex (1h52:46). Además fue 4°, de Trenque Lauquen, Graciela Suárez (1h54:16).

Mientras que con dos vueltas al trazado, en Damas Promo B1 fue 1° Mariangeles Gutiérrez, de Trenque Lauquen (1h04:27); 2° Mirta Pundan, de Santa Rosa (1h05:28) y 3° María Sánchez, de Pellegrini (1h07:46).

Y en Promo Damas C: 1° Adriana Larroude, de Trenque Lauquen (1h08:54); 2° Patricia Gil, de Carlos Casares (1h10:07) y 3° Gabriela Benvenuto, de Eduardo Castex (1h16:56).