de Trenque Lauquen
Sábado 18 de Septiembre de 2021

Carrera Aniversario de Pehuajó

Los mejores resultados de otra prueba virtual

Los deportistas debieron completar 7 kilómetros de pedestrismo, o los 20 y 40 kilómetros de ciclismo de montaña.

Siguieron las competencias virtuales en la región gracias a la puesta en juego de la Carrera Aniversario de la Ciudad de Pehuajó. En esta ocasión desde la organización pensaron varias alternativas, con el objetivo de que mayor cantidad de personas se animen a competir, ya que hubo modalidad de pedestrismo y ciclismo de mountainbike (MTB).

Cómo es habitual en este tipo de pruebas virtuales, los competidores debieron mandar sus fotos y resultados a los organizadores, justificando con imágenes de los relojes el tiempo y distancia realizada.

Las pruebas virtuales, aunque en menor cuantía en relación al 2020, siguen vigentes en la región y continúan teniendo el visto bueno de los deportistas. Una vez más, se ha visto buena presencia de los deportistas amateurs y no de aquellos de gran nivel en cada disciplina.

Alternativas

Para esta carrera Aniversario se pensaron varias alternativas, ya que en pedestrismo se podía correr los 7.000 metros, pero en MTB se pautaron dos recorridos, uno más accesible de 20 kilómetros y el otro, más extenso, de 40 kilómetros.

Buena presencia de toda la región y la siempre participativa labor de los deportistas locales. Repasamos en cada tabla los mejores resultados. 

Femenino 7K

Atleta Tiempo Ciudad

Sandra Suárez 30´56´´ Salazar

Caro Chaves 33´10´´ S. de los Arrollos

Lauro Burcaizea 33´37´´ Olavarría

Karina Calopresti 35´53´´ Henderson

Paula González 36´04´´ Pehuajó

Yesica Zabala 36´10’’ Pehuajó

Marisol Merlo 36´11´´ Pehuajó

Luisina Campo 36´29´´ Pehuajó

María Villar 36´37´´ America

Natalia Carreño 37´06´´ T. Lauquen

Lorena Gómez 45´24´´ T. Lauquen

Verónica Fogtamann 45´38´´ T. Lauquen

Claudia García 49´15´´ T. Lauquen

Marcela Dittler 52´04´´ T. Lauquen

Masculino 7K

Ramón Sosa 25´09´´ Salazar

Agustín Martino 28´19´´ T. Lauquen

Sebastián Charra 29´35´´ C. Federal

Pablo Hernández 30´03´´ Pehuajó

Carlos Sosa 30´23´´ América

Javier Teran 30´37´´ Pehuajó

Gonzalo Gabarro 30´54´´ Bs. As.

Juan Raimondo 31´06´´ G. Belgrano

Gustavo Mansilla 31´06´´ Beruti

Gabriel Rojas 31´12´´ Lobería

Héctor Campo 34´55´´ T. Lauquen

Pedro Rivero 39´02´´ T. Lauquen

Oscar Palacios 41´31´´ T. Lauquen

Damas MTB 20K

Sandra Suárez 44´26´´ Salazar

María Rivero 48´40´´ T. Lauquen

Carolina Rodríguez 50´45´´ Pehuajó

Estefanía Martin 50´45´´ Pehuajó

Victoria Gottau 51´38´´ Bs. As.

Cecilia Basso 52´00´´ T. Lauquen

Edith Martin 52´27´´ C. Tejedor

Macarena Velasco 53´33´´ T. Lauquen

Soledad Acosta 54´02´´ Pehuajó

Macarena Lucero 54´10´´ Pehuajó

Susana Merlano 54´15´´ T. Lauquen

Josefina Velasco 54´39´´ T. Lauquen

Eugenia Álvarez 56´44´´ T. Lauquen

Natalia Carreño 56´55´´ T. Lauquen

Marisol López 58´00´´ T. Lauquen

Claudia García 59´24´´ T. Lauquen

Natalia Gómez 1h00´37´´ T. Lauquen

Ama Corral 1h06´56´´ T. Lauquen

Valeria González 1h10´38´´ T. Lauquen

Marcela Dittler 1h15´51´´ T. Lauquen

Anahí Lambert 1h22´00´´ T. Lauquen

Hombres MTB 20K

Lucio Sabater 39´22´´ Tres Lomas

Daniel Beltran 44´50´´ Pehuajó

Javier Rosales 45´17´´ Pehuajó

José Barbosa 46´07´´ Olavarría

Eugenio Cochini 47´44´´ Pehuajó

Nelson Mel 47´44´´ Pehuajó

Gastón Aguirre 50´53´´ Pehuajó

Pedro Rivero 51´08´´ T. Lauquen

Fermín Testardini 52´00´´ T. Lauquen

Federico Gaglio 53´27´´ T. Lauquen

Damas MTB 40K

Yesica Zabala 1h41´42´´ Pehuajó

María Rotta 1h41´43´´ Pehuajó

Jimena García 1h41´44´´ Pehuajó

María Vela 1h41´45´´ Pehuajó

Julieta Guzzo 1h41´50´´ Pehuajó

Paula Chiuffo 1h42´00´´ Tres Lomas

Graciela Suárez 1h46´00´´ T. Lauquen

Carolina Medero 1h50´15´´ Pehuajó

Mónica Fontana 1h57´51´´ Pehuajó

Sonia Pedini 1h58´50´´ Beruti

Hombres MTB 40K

Maxi Bedouret 1h16´00´´ Tornquist

Claudio Tellechea 1h28´57´´ 25 de Mayo

José Perna 1h35´53´´ Tres Lomas

Mateo Cotta 1h37´24´´ Pehuajó

Juan Acevedo 1h40´18´´ Pehuajó

Sergio Andria 1h47´44´´ Beruti

Damián Mastroberti 1h47´44´´ Beruti

Leandro Maggi 1h49´13´´ T. Lauquen

Víctor Lleras 1h51´55´´ Pehuajó

Víctor Farías 1h52´00´´ Beruti

Nazareno García 1h57´58´´ T. Lauquen

 

 

Más notas de la sección
Cargando...