Juegos Bonaerenses: todos los clasificados de la etapa distrital en atletismo convencional y PCD

Se definieron después de las competencias disputadas, de acuerdo a un extenso cronograma, en instalaciones del Polideportivo Municipal “Poroto” Abásolo.

Los ganadores en Atletismo Convencional son los siguientes:

 

– SUB 14 ESCOLAR NO FEDERADO

. 80 METROS FEMENINO

Julieta Martínez –EES nº 3- (Morena Morales –EES nº 8)

. 80 METROS MASCULINO

Gerónimo Grau –Colegio Miguel Di Gerónimo – (Nereo Bongiorno –IAPC-)

. 1200 LLANOS MASCULINO

Manuel Mora –Colegio Miguel Di Gerónimo – (Simón Capua –EES nº 3)

. POSTA MIXTA 5×80:

Colegio Miguel Di Gerónimo – (Instituto Agrotécnico Padre Castellaro IAPC)

. LANZAMIENTO DE BALA MASCULINO

Nereo Bongiorno

. LANZAMIENTO DE BALA FEMENINO

Julieta Martínez

. SALTO EN LARGO MASCULINO

Nereo Bongiorno

. SALTO EN LARGO FEMENINO

Julieta Martínez

 

-SUB 14 LIBRE

. 80 METROS FEMENINO

Valentina Jazmín Rosas –PÚA- (Isabella Benito -PÚA)

. 80 METROS MASCULINO

Benjamín Gutiérrez –PÚA- (Lautaro Vivas -Envión)

. 1200 LLANOS FEMENINO

Renata Barragán –PÚA- (Ariana Godoy PÚA)

. 1200 LLANOS MASCULINO

Isaías Simón Butiérrez –PÚA- (Mateo Chazarreta –PÚA)

. POSTA MIXTA 5X80

PÚA /Programa Único de Atletismo Municipal

. LANZAMIENTO DE JABALINA MASCULINO

Gerónimo Savoni

. LANZAMIENTO DE JABALINA FEMENINO

Jimena Moriamés

. LANZAMIENTO DE BALA MASCULINO

León Batkin

. LANZAMIENTO DE BALA FEMENINO

Jimena Moriamés

. SALTO EN LARGO MASCULINO

Benjamín Gutiérrez

. SALTO EN LARGO FEMENINO

Valentina Jazmín Rosas

. SALTO EN ALTO MASCULINO

Juan Ignacio Racchi

. SALTO EN ALTO FEMENINO

Renata Barragán (PÚA)

 

-SUB 16 LIBRE

.100 M C/V FEM

Serena Fernández

. 110 M C/V MASCULINO

Eros Castiglioni –PÚA- (Alexander Medina –Escuela Técnica)

.100 M LLANOS FEMENINO

Josefina Gatica (PÚA) – (Selena Fernández -30 de Agosto)

. 100 M LLANOS MASCULINO

Sebastián Guidi –PÚA-  (Fernando Gauna – 30 de Agosto)

.300 M LLANOS FEMENINO

Selena Fernández -30 de Agosto (Gianela Carena –PÚA)

. 300 M LLANOS MASCULINO

Samuel Peña –PÚA (Sebastián Guidi – PÚA)

. 3000 M LLANOS MASCULINO

Damián Reyes (Valentino Agrazar –PÚA)

.800 M LLANOS FEMENINO

Morena Flores –PUA-

. 800 M LLANOS MASCULINO

Samuel Peña –PUA-

. POSTA MIXTA 4 X 100

PÚA (Programa Único de Atletismo Municipal)

. LANZAMIENTO DE JABALINA MASCULINO

Valentino Agrazar

. LANZAMIENTO DE JABALINA FEMENINO

Julieta Helguera

. LANZAMIENTO DE BALA MASCULINO

Nazaro Gómez

. LANZAMIENTO DE BALA FEMENINO

Merlina Jiménez

. SALTO EN LARGO MASCULINO

Samuel Peña –PÚA-

. SALTO EN LARGO FEMENINO

Josefina Gatica –PÚA-

. SALTO EN ALTO MASCULINO

Samuel Peña –PÚA-

SALTO EN ALTO FEMENINO

Morena Flores –PÚA-

. 100 M C/V FEMENINO

Yazmín Quispe –EMA 30

. 110 M C/V MASCULINO

Valentín Coronel Tamame –Escuela Técnica

. 100 M LLANOS MASCULINO

Joaquín González Palacios –EES nº 11- (Josías Cobo Mut –PÚA-

. 400 M LLANOS FEMENINO

Juana Luna –Llaneza-

. 400 M LLANOS MASCULINO

Simón Martino (Joaquín González Palacios EES nº 11)

. 1500 M LLANOS FEMENINO

Yazmín Quispe –EMA 30-

. 1500M LLANOS MASCULINO

Lucio Barragán –PÚA- (Simón Martino)

. POSTA MIXTA 4X100

PÚA – Programa Único de Atletismo Municipal

. LANZAMIENTO DE JABALINA MASCULINO

Josías Cobo

. LANZAMIENTO DE JABALINA FEMENINO

Rosario Argüello

. LANZAMIENTO DE BALA MASCULINO

Gonzalo Sebastián Sosa

. SALTO EN LARGO MASCULINO

Josías Cobo

. SALTO EN LARGO FEMENINO

Yazmín Quispe

. SALTO EN ALTO MASCULINO

Iñaki Vega

. SALTO EN ALTO FEMENINO

Yazmín Quispe

 

. ATLETISMO PCD

INTELECTUAL A

– SUB 15

. 100 METROS FEMENINO

Zoe Gallo

. 100 METROS MASCULINO

Luciano Sotovasquez

. SALTO EN LARGO FEMENINO

Zoe Gallo

. LANZAMIENTO DE BALA FEMENINO

Sasha Belén Sarni Sabre (056543)

. LANZAMIENTO DE BALA MASCULINO

Luciano Sotovasquez

 

-MAS 16

. 100 METROS FEMENINO

Abril Cimadamore

. 100 METROS MASCULINO

Patricio Andrés Velázquez

. SALTO EN LARGO FEMENINO

Azul Tome

. SALTO EN LARGO MASCULINO

Sabino Raúl Enríquez

. LANZAMIENTO DE BALA FEMENINO

Azul Tome

. LANZAMIENTO DE BALA MASCULINO

Santiago Tacunao

 

-INTELECTUAL C

-+12:

. 80 METROS MASCULINO

Leonel Zucchini

. LANZAMIENTO PELOTA DE SOFTBOL MASCULINO

Leonel Zucchini

 

-MOTOR

-SUB 15

. LANZAMIENTO DE BALA MASCULINO

Bautista Fernández Görg (090348)

 

+16:

. 100 METROS MASCULINO

Manuel Gallego

. SALTO EN LARGO MASCULINO

Manuel Gallego

 

-BAJA ESTATURA

. 100 METROS MASCULINO

Santiago Bernard

. LANZAMIENTO DE BALA MASCULINO

Alexis Robles

 

-VISUAL

SUB 15

. 100 METROS MASCULINO

Agustín Farías (056433)

. LANZAMIENTO DE BALA MASCULINO

Agustín Farías

 

+16:

. 100 METROS FEMENINO

Agustina Andrada

. 100 METROS MASCULINO

Alexis Policelli

. LANZAMIENTO DE BALA FEMENINO

Agustina Andrada

. LANZAMIENTO DE BALA MASCULINO

Alexis Policelli

 

-PARALISIS CEREBRAL

+16

. 100 METROS FEMENINO

Candela Larrosea

. SALTO EN LARGO FEMENINO

Candela Larrosea

. SALTO EN LARGO MASCULINO

Ignacio Ormaechea

. LANZAMIENTO DE BALA FEMENINO

Candela Larrosea

. LANZAMIENTO DE BALA MASCULINO

Ignacio Ormaechea

 

TRASPLANTADOS

+18

Mauro Suárez