Jinetes y amazonas locales en Gral. Pico

De la Escuela de Barrio Alegre

Cosecharon varios triunfos en distintos niveles de saltos compitiendo en el Club Maracó.

Días atrás, en las instalaciones del Club Maracó de la ciudad de General Pico, se disputaron con presencia local las fechas quinta y sexta del torneo clasificatorio de equitación de la Zona La Pampa que definirá los jinetes y amazonas de esta región para participar en el Campeonato Federal de Salto Ecuestre que se celebrará en el Jockey Club de la Ciudad de Córdoba, en la segunda quincena del mes de octubre.

Con respecto a los resultados de los deportistas del Club Barrio Alegre presentes, en la prueba de 0.30 metros (Cruzaditas A) participaron Antonia Cayol y Bautista Estévez, completando con suficiencia los recorridos propuestos ambos días.

En los 0.50 metros, durante el primer día, en categoría Iniciados Menores fue 2° Agustina Mosca y 3° Maite Amigo; en categoría Libres, 3° Isabella Giangiacomo (Club Caviahue) y 4° Benicio Gelabert (con Turuleca) y el segundo día, en Iniciados Menores, 1° Agustina Mosca y 2° Maite Amigo; y en Libres, 3° Isabella Giangiacomo y 5° Bautista Estévez.

En la prueba de 0.60 metros, primer día, en Iniciados Mayores fue 1° Francisca Dardenne y 6° Mercedes Delfino; en Iniciados Menores, 1° Amalia Cayol Micheo y 4° Benicio Gelabert (con Poquito) y en Libres, 1° Benicio Gelabert (con Británico); y por el segundo día de saltos, en Iniciados Mayores, 3° Francisca Dardenne y 5° Mercedes Delfino; en Iniciados Menores, 4° Amalia Cayol Micheo y 6° Celina Ciminari; y en Libres, 7° Isabella Giangiacomo.

0.70, 0.80 y 0.90 metros

Siguiendo con los resultados de ambas jornadas competitivas, en la prueba de 0.70 metros, dentro de la categoría Iniciados Mayores resultó 3° Francisca Dardenne; en Iniciados Menores, 1° Isabel Cayol Micheo y 2° Celina Ciminari; y luego, en Iniciados Mayores, 4° Francisca Dardenne; en Iniciados Menores, 1° Isabel Cayol Micheo y 2° Amalia Cayol Micheo; y en Libres, 2° Juana Pereda.

En la de 0.80 metros, el primer día, en Escuela Mayores, 3° Magdalena Etchepare; en Escuela Menores, 2° Constanza López Blanco y 3° Felisa Gallo; y en Libres, 6° Magdalena Baraldi (Club Caviahue) y 7° Suyay Paz; y el segundo día, en Mayores, 2° Magdalena Etchepare; en Menores, 1° Juana Datri y 4° Macarena Delfino; y en Libres, 4° Suyay Paz.

En la prueba de 0.90 metros, el día uno, en categoría Tercera, 4° Catalina Schwab y 5° Suyay Paz; en Children, 1° Juana Mosca; en Escuela Mayor, 1° Magdalena Etchepare; en Escuela Menores, 1° Felisa Gallo y 2° Constanza López Blanco; y en Libres, 2° Laura Elorriaga; en tanto que el día dos, en categoría Tercera, 5° Suyay Paz; en Children, 1° Juana Mosca; en Escuela Mayor, 3° Magdalena Etchepare; en Escuela Menor, 1° Constanza López Blanco y 2° Juana Datri; y en Libres, 3° Laura Elorriaga y 5° Juana Mosca (con Codiciado).

Un metro y más

En la prueba de 1.00 metro, el primer día, en categoría Tercera fue 2° Margarita Dardenne y 3° Gastón Moralejo; en Children, 1° Juana Mosca y en Libres, 3° Laura Elorriaga; el segundo día, en Tercera, 2° Margarita Dardenne y 3° Gastón Moralejo; en Children, 1° Juana Mosca.

Por las pruebas de 1.10 metros, el primer día en Categoría Tercera, 2° Julián Logotetti y 4° Celina Arabetti; y el segundo día, en Tercera, 3° Celina Arabetti y 4° Mercedes Schwab.

Y en las pruebas de 1.20 metros en ambos días de participación se impuso Celina Arabetti, secundada por Julián Logotetti.

La actividad hípica de los deportistas locales continuará en el Abierto del Centro de la República, en el citado Jockey Club de Córdoba, donde un reducido grupo de jinetes y amazonas se trasladará en los próximos días.

En tanto, el cierre del clasificatorio zonal está previsto para los días 16 y 17 de septiembre en el Club Barrio Norte de la vecina localidad de América.