Gumberto celebró en la final

Polo: Copa Delfor Bouissou

La copa subsidiaria fue para El Pucará. El certamen se cerró ayer por la tarde tras cuatro días de enfrentamientos.

En las canchas del Trenque Lauquen Polo Club se jugó de sábado a martes una nueva edición de la Copa Delfor Bouissou. Ayer por la tarde el turno fue para los dos últimos partidos, primeramente con la Copa Madelan y luego con la definición de la Copa Delfor Boussiou en la cancha N°1 del Club.

Con respecto al inicio de la jornada, la final de la subsidiaria fue disputada entre Aplicagro (integrado por Bautista Arrastúa, Carlos Micheo, Agustín Carruega y Santiago Suárez) y El Pucará (que tuvo en cancha a Manuel Prado, Juan Pérez, Manuel Gorostidi y Fermín Micheo). Un duelo disputado en horas del mediodía, entre algo de sol, viento y frío, y que terminó siendo favorable a El Pucará con gol de oro en chukker suplementario.

En tanto que la Copa Delfor Bouissou, jugada en la cancha N°1, fue disputada por los dos mejores equipos del certamen, Codeana (con Ignacio Arbelbide, Agustín Micheo, Facundo Del Carril y Fermín Eyherabide) y la formación de Gumberto (integrada por Julio Ruggeri, Ignacio Goyeneche, Francisco Bernardi y Segundo Solaris). En este caso una final muy reñida pero que se terminó por resolver a partir del quinto chukker donde Gumberto sacó la diferencia necesaria para quedarse con un 12 a 6 final.

La previa

La actividad en las canchas del Trenque Lauquen Polo Club comenzó el sábado con los triunfos de Pampero sobre Avalian por 6 a 5; El Pucará ante Alastuey por 11 a 8; La Cruz venciendo a Gin Minari por 9 a 6; Codeana a Madelan por 5 a 1; Trayken a Aplicagro por 10 a 4 y el triunfo por 7 a 2 de Gumberto ante Agroyunta.

El domingo, Gin Minari le ganó por 8 a 5 a Madelan; Trayken venció a Pampero por 6 a 5; Gumberto le ganó 7 a 2 a Aplicagro; Alastuey le ganó a La Cruz por 11 a 10; triunfo de Avalian por 10 a 3 sobre Agroyunta y victoria por 11 a 10 de Codeana ante El Pucará.

El resto

La Copa Delfor Boiussou, jugada desde la jornada del sábado, contó además con estas formaciones:

Agroyunta: Julián Díaz, Marcelo Velasco, Francisco Díaz y José Semper.

Trayken: Salvador Arrastúa, Tomás Díaz, Luis Etcheverry y Gabriel Neutze.

Avalian: Pablo Spinacci, Francisco Spinacci, Daniel Herrera y Juan Pablo Herrera.

Pampero: Diego Fernández, Tomás Dougall, Sebastián Tellaeche y Juan Cruz Marino.

Gin Minari: Jorge Rodríguez, Francisco Del Carril, Lino Ronacchia y Abraham Rodríguez.

Alastuey: Jacinto Amadori, Santiago Bueno, Manuel Alastuey e Iñaki Elichiry.

La Cruz: Bautista Luisetti, Juan Pedro Grippo, Facundo Osio y Facundo Bernardi.

Y Madelan: Matías Gregorini, Nicolás Ramos, Guillermo Micheo y Matías Pereda.