Con más de 50 jugadores se realizó el primer Torneo de Ajedrez en la sede del Club Barrio Alegre. Jugaron seis rondas por el sistema suizo en categorías Principiantes, Intermedia y Mayores.
Se recibió la visita de la Escuela de Pellegrini, de la Biblioteca Rivadavia y del Grupo Envión, además de la Escuela de la entidad celeste, organizadora del evento.
CATEGORÍA PRINCIPIANTES
1º Santino Bianchi (T. Lauquen) 5.5 ptos
2º Felipe Fernández (Pellegrini) 5 ptos
3º Santino Martínez Clemente (Pellegrini) 5 ptos
4º Jara Maestri (Pellegrini) 4 ptos
5º Tomas Fresnadillo (T. Lauquen) 4 ptos
6º Bautista Basigalup Garbar (T. Lauquen) 3.5 ptos
7º Giovanni Constantino (T. lauquen) 3.5 ptos
8º Tomas Coria (Pellegrini) 3 ptos
9º Kinter Ezequiel (Pellegrini) 3 ptos
10º Sebastián Romero (T. lauquen) 3 ptos
11º Rafaelo Mosqueira (T. Lauquen) 3 ptos
12º Fernan Cornejo Flores (T. Lauquen) 3 ptos
13º Facundo Duedra (Pellegrini) 2 Ptos
14º María Julia Sabbione (Pellegrini) 2 ptos
15º Fausto Maestri (Pellegrini) 2 ptos
16º Thiago Morard (T. Lauquen) 1.5 ptos
17º Justo Fernández (T. Lauquen) 1 punto
18º Mercedes Amoroso (T. Lauquen)
CATEGORÍA INTERMEDIA
1º Giovanni Alaimo Novak (T. Lauquen) 6 ptos
2º Camilo Cornejo Flores (T. Lauquen) 5 ptos
3º Santiago Coria (Pellegrini) 4.5 ptos
4º Natael Obelix Lucero (T. Lauquen) 4 ptos
5º Julián Romero da Silva (T. Lauquen) 4 ptos
6º Dante Garbe Ferreyra (T. Lauquen) 3.5 ptos
7º Víctor Mordau (T. Lauquen) 3.5 ptos
8º Alek Cajal (Pellegrini) 3 ptos
9º Natalio Martínez (T. Lauquen) 3 ptos
10º Emilia Sabbione (Pellegrini) 3 ptos
11º Miqueas Iglesias (T. Lauquen) 2.5 ptos
12º Francisco Enriquez (T. Lauquen) 2.5 ptos
13º Matías Cardozo (T. Lauquen) 2 ptos
14º Bautista Mosqueira (T. Lauquen) 2 ptos
15º Amadeo Meier Lanz (T. Lauquen) 2 ptos
16º Lautaro Costa (Pellegrini) 2 ptos
17º Bautista Moralez (Pellegrini) 1.5 ptos
18º Carlos Ouviña (T. Lauquen)
CATEGORÍA MAYORES
1º Gaspar Márquez (T. Lauquen) 5 ptos
2º Justo Maestri (Pellegrini) 5 ptos
3º Tiziano Longo (T. Lauquen) 5 ptos
4º Andrés Mordau (T. Lauquen) 4 ptos
5º Franco Morales (T. Lauquen) 4 ptos
6º Bautista Tocha (T. Lauquen) 3 ptos
7º Elias Enríquez (T. Lauquen) 3 ptos
8º Leone Alaimo (T. Lauquen) 3 ptos
9º Juan Chaves (T. Lauquen) 2.5 ptos
10º Emmanuel Enríquez (T. Lauquen) 2.5 ptos
11º Darío del Rio (Pellegrini) 2 ptos
12º Manuela Rossi (T. Lauquen) 2 ptos
13º Nicolás Carnez (T. Lauquen) 2 ptos
14º Toti Manazzi (T. Lauquen) 1 punto
15º Nahuel Irrazabal (T. Lauquen) 1 punto