Barlovento: más ganadores en la instancia regional que se completó en Pehuajó

"Un desafío cultural"

La última etapa de la competencia regional del programa Barlovento, “Un desafío cultural”, se realizó el sábado pasado (15) en Pehuajó, donde Trenque Lauquen obtuvo los siguientes resultados:

. Cocina – Postre: 1° Dora Masmut.

. Cerámica alfarería: 1° Susana Toniolo.

. Telar Urbano: 1° Sandra Moleker.

. Danza Tango Categoría A: 1° Ana Cora Rodríguez y Horacio Rossi.

. Mosaiquismo: 2° Celia Pérez.

. Cestería Ecológica: 2° Graciela Cejas.

. Cestería Papel: 2°Nora Puig.

. Telar aborigen: 2° Melisa Marchesi

. Solista folclore masculino: 3° Héctor Tanoni.

. Danza Tango Catergoría B: 3° Norna Cano y Luan Carlos Licciardelo.

También participaron de la competencia el Coro Municipal Volver y en Macramé, Carmen Gilardotti, de 30 de Agosto.

La competencia regional anterior había sido en Daireaux donde los ganadores fueron: en Literatura, Virginia Rubio con el primer puesto; y los segundos puestos se habían obtenido en Cocina Plato Principal (Dora Masmut); Bordado (Amalia Herrera) y Recitado libre (Francisco Rossi). En teatro, el grupo local dirigido por Javier Bories logró en esa oportunidad el 3° puesto.

La primera competencia regional se había realizado en Tres Lomas el sábado 3 de septiembre y había dejado a Carlos Busto, en Dibujo, y la pareja de danza estilizada (Categoría A) Adriana Lozano y Juan Carlos Alí, como ganadores con el primer puesto en cada disciplina. Los otros resultados obtenidos en aquella oportunidad fueron los siguientes:

Herrería: Carlos Sabino / 3° puesto.

Solista de Tango Femenino: Elba André (de 30 de Agosto) / 3° puesto.

Danza Estilizada Conjunto: Mirta Báez, Erika Parra, Inés Cerri, Olga Córdoba, Mabel Herrera, María Gassoti, Carmen Velázquez, Teresa García, Haifa Báez, Carmen Sánchez (30 de Agosto) / 3° puesto.

Danza Folclórica Pareja categoría B: Angélica Garbalena y Abel Barella / 2° puesto

También participaron del encuentro Mario Baretta, en Solista de Tango Masculino, y Norma Arroyo, en Pintura.

Los ganadores de esta etapa viajarán a Chapadmalal durante la primera quincena de diciembre.