Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!
de Trenque Lauquen

Con la carrera a las PASO ya en marcha

Cómo quedaron conformadas las listas partidarias en los distritos de toda la región

En la mayoría de los casos habrá dos o tres listas y pocas “internas” dentro de las elecciones Primarias, Abiertas, Simultaneas y Obligatorias, para las que falta poco más de un mes.

Ayer venció el plazo para la admisión o rechazo de listas por parte de la Junta Electoral Partidaria y a nivel regional quedó conformado un panorama un poco más “movido” que el se veía al cierre de la semana pasada, principalmente a partir de la aparición de algunas listas sorpresa entre el viernes y el sábado, las dos últimas jornadas en que se podían inscribir nóminas.
De esta forma, por ejemplo, en Trenque Lauquen se alistaron cuatro listas y habrá una interna en el Frente de Todos con tres líneas.
Por un lado, por Juntos por el Cambio, como ya se supo, el intendente Miguel Fernández buscará su reelección acompañado por Esteban Vidal, Andrea Cacciabue, Matías Cardini, Virginia Monzó, Juan Borrazas, Alicia Ramudo, Emiliano Grahan, Natalia Fegan y José Provenzano como candidatos a concejales titulares; Sofía Rinaldi, Julio Cassan, Cecilia Testardini, Carlos Bilbao, Rosario Villarreal y Nicolás Lambert como suplentes; Carolina Cervera, Mauricio Rodecker y Rosario Morán como consejeros escolares titulares y Mauricio Nicotena, Silvia Pellati y Román Recuna, como suplentes.
En tanto, en el ámbito del peronismo hay tres listas, una encabezada por la precandidatura a intendente de Martín Sotullo, a quien acompañan Ariel Luna, María de los Ángeles Galiano, Santiago Morard, Carolina Gómez, Claudio Domínguez, Victoria Godin, Matías Tártara, Belén Ricciardi y Dante Losada (concejales titulares); Bibiana García, Yésica Ochoa, Marilina Fernández e Iván Horacio Cepeda (concejales suplentes); César Luis Carnez, Macarena Bellosso Farías y Claudio Martínez (consejeros escolares titulares) y Marcela Juárez y Eber Cora (consejeros suplentes).
Otra lista es la de Pedro Roig, que acompañan Horacio Joaquín Miraz, Yanina Vanesa Alcántara, Lucas Adrián García, Ivana Gisela Martínez, Julio Alberto Santiso, María Mercedes Hileger, Nicolás Oscar Roselli, Stella Maris Martínez y Gonzalo Manuel Cabral (concejales titulares); Graciela Adriana Buscetti, Carlos Manuel Recio, Mirta Azuzena Carena, Fernando Dellavedova, Anastasia Giselle Acosta y Javier Horacio Arol (ediles suplentes); Marcela Viviana Martín, Lucas Gabriel Besga y Flavia Nair López (consejeros escolares titulares) y Roberto Anibal Álvarez, Silvia Verónica Ibáñez y Osvaldo Humberto Ferretti (suplentes).
Y la tercera la lidera Mónica Estévez, pero también está integrada por Pablo Cristian Larrosa, Leticia Badino, Néstor Eduardo Baselli, María Cecilia Arqué, Federico Crowder, Marisol Espinosa, Francisco Iparraguirre, Nora Alicia Mola y Juan Eduardo Sartirana (concejales titulares); Laura María Scarella, Luis Ignacio Bork, Vanesa E. Fernández, Sebastián D. Corenfeld, Hilda A. Domecq y Gabriel Jorge Carrizo (ediles suplentes); Ana María Aristimuño, Juan Adhemar Conenna y Analía Luján Landa (consejeros escolares titulares) y Emilio Pedro Sacco, Liliana Beatriz Toledo y Adrián Marcelo Conde (consejeros suplentes).

n Villegas
En el ámbito de General Villegas el escenario es bastante interesante al haberse marcado que Juntos por el Cambio habilitó la interna y el intendente Eduardo Campana se enfrentará en las PASO al ex jefe comunal Gilberto Alegre.
Justamente la lista de Alegre se integra por Fernanda Bonelli, Oscar Trojaola, Silvina Riat, Leandro Zaragoza, Silvia Álvarez, Marcelo Betanzo, Daniela Vicente y Alejo Arias (concejales titulares), Jorgelina Miranda, Oscar Álvarez, Mónica Spertino, Luis Monti y Carla Pasetti (ediles suplentes); Karina Gianolio, Damián Gutiérrez y Betina Rasse (consejeros escolares titulares) y Lucas Spalla, Lorena Ogni y Juan José Goedelmann (suplentes).
Mientras que la lista de Campana, con referentes radicales en sus primeros lugares, alistó a Juan José Tomaselli, Estela Russo, José María García, Zulma Sánchez, Diego Domínguez, María de los Ángeles Trojaola, Agustín Bilotta y Laura Figueroa (como concejales titulares) y Martín Irastorza como suplente; además de Sandra Heredia, Carlos Goicochea y Diego Samiguel como consejeros escolares.

n Rivadavia
Por el lado del ámbito rivadaviense, se destaca que Rivadavia Primero terminó de conformar la lista que encabeza Javier Reynoso como precandidato a intendente. Y según publicó Rivadavia On Line, la lista de candidatos a concejales de la mencionada fuerza se compone inicialmente por Joaquín Laxagueborde, Marcela Lescano, Mauro Mercado, Angelina Centioni, Guido Inza y Maricel Botasso, quedando como posibles suplentes Carlos Aguirre, Cecilia Salazar, Juan Pablo Sallaber y Rita Montes. A la vez que los precandidatos a consejeros escolares titulares son Silvina Melloni y Carlos Buil, y los suplentes, Noelia López y Damián Morales.
A su vez, el Frente Todos Somos Rivadavia anunció que su lista quedó conformada con el precandidato a intendente Néstor Policano, y por Leandro Toribio, Mercedes García Duperou, Raúl Echeverria, Marta Martín, Héctor Gustavo Moreno y María Josefina Perez (concejales titulares); Esteban Colareda, Ivana Villan, Silvio Rodríguez y Graciela Vega (ediles suplentes); y Luciana Maggioni, Dario Fernandez, Blanca González y Martín Ustarroz (consejeros escolares).

n Pellegrini
En Pellegrini, luego de que semanas atrás se haya apoyado la precandidatura a ser reelegido como intendente de Guillermo Pacheco por Juntos por el Cambio, confirmándole el propio jefe comunal a La Opinión que la lista de concejales que lo acompañará está integrada por Ariadna Calvo, Gustavo Balbo, Sandra Tálamo, Gastón Gastaniaga y Liliana Bárzola, siendo precandidatos a consejeros escolares Natalia Rodríguez y Carlos Collante.
En tanto, habría una lista opositora encabezada por María José Iglesias.

n Tres Lomas
Otro escenario es el de Tres Lomas, donde hace mucho tiempo está confirmado Roberto Álvarez como candidato a una reelección y se anunció que los precandidatos a concejales titulares de su lista son Jorge Carrera, Graciela Funes, Luis Caminos, Analía Lapasset y Juan Manuel Rodi; y los suplentes, Olga Acquaroli, Andrés Lorusso y Graciela Pérez Cabriada; mientras que a consejeros escolares aspiran Gilda Rodríguez, Juan Casado, Miriam Ponce y Ezequiel Ballesteros.
A su vez, la UCR treslomense dio a conocer la lista completa de sus precandidatos anunciándose a Luciano Spínolo en la carrera a la intendencia; a Luján Ponce, Sebastián García Rey, Mónica Gallo, Jenaro García y Mariana Romanó como precandidatos a concejales; a Juan José Gelabert, Graciela Riesco y César Avila como aspirantes a ediles suplentes; y a Fabiana López y Horacio Bellera como candidatos a consejeros escolares, con Verónica Menta y Luciano Maresca como suplentes.

n Salliqueló
Mientras que en Salliqueló, según Veradia.com, se proclamó la lista de precandidatos del frente Juntos por el Cambio, la cual quedó conformada por Jorge Hernández como precandidato a intendente, buscando la reelección; como concejales titulares, Marcelo Gastaldo, Gladys Borrego, Rubén Embeita, Vilma Rodríguez y Roberto “Tito” Castillo; como ediles suplentes, Romina Bolasina, Ignacio Irigoyen y Nataly Seminth; y como consejeros escolares titulares, Silvia Verburg y Javier Duckardt, siendo sus suplentes María Eugenia Álvarez y Juan Schwab.
Además la Unión Vecinal Salliqueló presentó una lista que quedó conformada por la precandidatura a intendente de Juan Miguel Nosetti, así como las de a concejales de Miriam Pordomingo, Raúl Hernández, Lorena Elorriaga, Luis Tomasello y Gabriela Sueldo; siendo suplentes Leandro Giménez, Daiana Ceschan y Cristian Pfund; en tanto son precandidatos a consejeros escolares Verónica Cavallero, Hernán Aranda, Lorena Ferreyra y Brian Cuadrado.
Mientras que tras anunciarse la unidad entre el Partido Justicialista, el Frente para la Victoria, Unidad Ciudadana y el Frente Renovador se marcó una nómina encabezada por Ariel Succurro; siendo precandidatos a concejales Rosalba Vargas, Juan Pablo Bigliani, Mónica González, Mauro Sauer y María Aguirre; suplentes Néstor Milano, Fernanda Barrios y Norberto del Arco; y candidatos a consejeros escolares Sandra Maldonado, Jesús Bragagnolo, Florencia Blanco y Sergio Volpe.

n Pehuajó
Por el lado de Pehuajó, se oficializaron la lista de Pablo Zurro por el oficialismo local, y la interna de Juntos por el Cambio, que presenta al radical Pedro Goldenberg, y al integrante del MID Juan Miguel Cumba.
Una de esas listas es encabezada por Pedro Goldenberg, como precandidato a intendente, en tanto, Graciela Agostinelli va a ser la primera precandidata a concejal, seguida por Ignacio Liceaga, María Luz Sanz, Pablo Pérez Caldo y Verónica Ferraro; siendo candidatos a consejeros escolares Natalia Gatari, Jorge Gómez y Gladys Elisabet Lambert.
Mientras que el precandidato a intendente Juan Miguel Cumba presentó una lista con los precandidatos a concejales titulares Pablo Lanik, Miriam Calcagni, Juan Mayor, María Carolina Murias, Federico Cellerino, Marianela Adrover, Diego Llerena y Diana Bergues; los precandidatos a concejales suplentes Juan Agustín Barrena, Evangelina Garré, Dante Vicente, María Beatriz Añón y Sergio López; los precandidatos a consejeros escolares titulares Juan Manuel Barrena y Marta Haydeé Martínez; y los suplentes Máximo Cinque, Camila López y José Perkins.
Por el lado de Zurro, sus candidatos a concejales son Diego Videla, María Teresa Olivares, Walter Castiglia, Alfonsina González Cobo, Carlos Amoroso, Claudia Mendieta, Mariano Changazzo y Yanina Daniela Soria, siendo suplentes Carlos Domínguez, Jorgelina Díaz, Héctor Mario Pignanelli, Anabella Carretero y Cristian Ruíz; y figurando como precandidatos a consejeros escolares Gladys Morales, Jorge Kearney, Érica Marego, Martín Javier Rey, Sonia González y José Carlos Bustamante.

Más notas de la sección
Cargando...